#iosuonodacasa, come funziona e il calendario dei concerti in streaming

Musica coronavirus
#iosuonodacasa – Appello per un calendario di concerti in streaming
10 marzo 2020
Niccolò Fabi
Niccolò Fabi, posticipate tutte le date del tour europeo
12 marzo 2020

#iosuonodacasa, come funziona e il calendario dei concerti in streaming

IOSUONODACASA

Sono tanti i magazine del settore (All Music Italia, Frequenzaitaliana, Musicadalpalco, Newsic, Ondefunky, Onstage, Optimagazine) che hanno aderito all’appello di Rockol #iosuonoacasa, un modo di sopravvivere grazie alla musica in questi tempi bui di coronavirus.

Ecco come funziona:

Tutti gli artisti che includeranno nella loro comunicazione stampa, radio, tv e social l’hashtag #iosuonodacasa potranno comunicare giorno e ora della propria performance domestica all’indirizzo email iosuonodacasa@gmail.com

Raccogliendo tutte le informazioni ricevute verrà stilato giorno per giorno un calendario che quotidianamente sarà diffuso da tutti i siti musicali che hanno dato vita a #iosuonodacasa, e che sarà liberamente utilizzabile anche da altri siti di informazione con il solo vincolo della citazione dell’hashtag #iosuonodacasa.

Oltre alla diffusione dell’informazione, #iosuonodacasa si propone però anche un altro e più importante obbiettivo: quello di sollecitare e raccogliere microdonazioni, via sms, da parte degli spettatori dei concerti “domestici” degli artisti.

L’Associazione Nazionale Italiana Cantanti ha concesso a #iosuonodacasa l’utilizzo del proprio numero solidale 45527, che a partire da sabato 14 marzo raccoglierà donazioni via telefono (anche con l’hashtag #iodonodacasa).

Il valore della donazione è di 2 euro per ciascun SMS inviato da cellulare personale WINDTRE, Tim, Vodafone, PosteMobile, Coop Voce e Tiscali – altre compagnie potranno aggiungersi in seguito.
Da rete fissa, sempre al numero 45527, è possibile donare 5 € o 10 € con Tim, Vodafone, WINDTRE, Fastweb e Tiscali, 5 euro con TWT, Convergenze, PosteMobile.

I fondi raccolti sono destinati ad aumentare i posti “unità posto letto rianimazione” (letto, respiratore, pompa, infusionali, monitor) disponibili per l’emergenza Coronavirus (COVID-19) dell’ospedale Niguarda di Milano.

#iosuonodacasa, in cambio della promozione della loro attività, chiede agli artisti di impegnarsi, durante il loro concerto “da casa”, a rendere sempre visibile il numero di telefono solidale e a sollecitare agli spettatori donazioni via telefono.

Ecco il calendario degli appuntamenti in continuo aggiornamento

Concerti in streaming – Calendario

Lunedì 27/04/2020

Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros https://www.facebook.com/djclaudiocicconebros 

Martedì 28/04/2020

Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros https://www.facebook.com/djclaudiocicconebros 

Mercoledì 29/04/2020

Ore 14,30 Erica Taci https://m.facebook.com/musicerica/

Ore 17,30 Monikà https://www.facebook.com/MoniKa-200312593665463

Ore 17,30 Sara Ignarra https://www.instagram.com/sara_ignarra/

Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros https://www.facebook.com/djclaudiocicconebros 

Giovedì 30/04/2020

Ore 18,00 Emanuela Ferrando https://www.facebook.com/emanuela.calviotti.7

Ore 18,30 Francesco Carrer https://www.instagram.com/francesco.carrer/

Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros https://www.facebook.com/djclaudiocicconebros 

I concerti già fatti

martedì 10 marzo ore 21 Paola Turci (già effettuato)

martedì 10 marzo ore 22 Alberto Urso (già effettuato)

mercoledì 11 marzo ore 12:12 Piero Pelù (già effettuato)

mercoledì 11 marzo ore ore 20 Modà (già effettuato)

mercoledì 11 marzo ore 21 Nek (già effettuato)

giovedì 12 marzo ore 16 Gianna Nannini (già effettuato)

giovedì 12 marzo ore 18 Gigi D’Alessio (già effettuato)

giovedì 12 marzo ore 21 The Niro (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 15 Selton (già effettuato)

venerdì 13 marzo  ore 16 Gianmatteo Nasca (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 16 Gianna Nannini (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 17 Alex Britti (lezioni di chitarra) (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 17 Cabrio (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 17 Rocco Hunt (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 17 Barponderoso (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 18 Enrico Nigiotti (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 18 Marcobalto (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 18 Il Cile (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 18:30 Francesco Renga (aperitivo con gli occhiali) (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 18:30 Ermal Meta (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 19 Pezzopane (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 20 Giuseppina Torre (già effettuato)

venerdì 13 marzo ore 21 Marco Masini (già effettuato)

sabato 14 marzo, ore 15 SAD (già effettuato)

sabato 14  marzo ore 17 Manuel Miranda (già effettuato)

sabato 14 marzo, ore 17 Nicole Stella (già effettuato)

sabato 14 marzo, ore 17.30 Camille Cabaltera (già effettuato)

sabato 14 marzo, ore 18 Zucchero (già effettuato)

sabato 14  marzo ore 18 Zibba (già effettuato)

sabato 14 marzo ore 18 Mr Alboh (già effettuato)

sabato 14 marzo ore 18 Fiamma Velo (già effettuato)

sabato 14 marzo ore 18 Mauro Tummolo (già effettuato)

sabato 14 marzo ore 18 Nearby (già effettuato)

sabato 14 marzo ore 18.30 MIK (già effettuato)

sabato 14 marzo ore 20 Modà (già effettuato)

sabato 14 marzo ore 21 Nick Mantoan (già effettuato)

domenica 15 marzo ore 15 Erica Taci (già effettuato)

domenica 15 marzo ore 16 Emma (già effettuato)

domenica 15 marzo ore 16 Matteo Faustini (già effettuato)

domenica 15 marzo ore 17 Cento (già effettuato)

domenica 15 marzo ore 17 Noemi (già effettuato)

domenica 15 marzo ore 18 Fabio Curto (già effettuato)

domenica 15 marzo ore 18 Fabrizio Moro (già effettuato)

domenica 15 marzo ore 18:30 Francesco Renga (aperitivo con gli occhiali) (già effettuato)

domenica 15 marzo ore 19 Tosca (già effettuato)

domenica 15 marzo ore 21 Piero Pelù (già effettuato)

unedì 16 marzo ore 15 Briga (già effettuato)

lunedì 16 marzo ore 15 Pianista Indie (già effettuato)

lunedì 16 marzo ore 16 Paolo Vallesi (già effettuato)

lunedì 16 marzo ore 16.30 Gisella Cozzo (già effettuato)

lunedì 16 marzo ore 17 Marianne Mirage (già effettuato)

lunedì 16 marzo ore 18 I’m Not A Blonde (già effettuato)

lunedì 16 marzo ore 18.30 Enzo Di Palma (già effettuato)

lunedì 16 marzo ore 19 Peligro (già effettuato)

lunedì 16 marzo, ore 19: Domenico Guzzardo (già effettuato)

17 marzo, ore 15 (?): Jovanotti, Lorenzo House Party (già effettuato)

17 marzo, ore 16: Jalisse (già effettuato)

17 marzo, ore 16: Paola Turci (già effettuato)

17 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera (già effettuato)

17 marzo, ore 18: Cucina Sonora (già effettuato)

17 marzo, ore 18.30: Francesco Renga (aperitivo con gli occhiali) (già effettuato)

17 marzo, ore 19: Riccardo Gileno (già effettuato)

17 marzo, ore 19: Camilla Fascina (già effettuato)

17 marzo, ore 19: Adriana Spuria (già effettuato)

17 marzo, ore 19.30: Merysse (già effettuato)

17 marzo, ore 21: Alessandro Pirolli (già effettuato)

18 marzo, ore 14: Erica Taci (già effettuato)

18 marzo, ore 15: Pianistaindie (già effettuato)

18 marzo, ore 16: Malvax (già effettuato)

18 marzo, ore 17: Holograph (già effettuato)

18 marzo, ore 18: Zucchero (già effettuato)

18 marzo, ore 18: Diana Tejera (già effettuato)

18 marzo, ore 18: Andrea Vigentini (già effettuato)

18 marzo, ore 18.30: Roberta De Gaetano e Toti Poeta (già effettuato)

18 marzo, ore 19: Riccia: (già effettuato)

18 marzo, ore 19: Domenico Guzzardo (già effettuato)

18 marzo, ore 19: Luca Ruzza (già effettuato)

18 marzo, ore 19: Yvan (già effettuato)

18 marzo, ore 20: Modà (già effettuato)

18 marzo, ore 21: Blonde Brothers (già effettuato)

19 marzo, ore 14: Erica Taci (già effettuato)

19 marzo, ore 15,30: Francesco Coriale (già effettuato)

19 marzo, ore 16: Gianna Nannini (già effettuato)

19 marzo, ore 16: Paola Turci (già effettuato)

19 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

19 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

19 marzo, ore 17: Noireva (già effettuato)

19 marzo, ore 17: Giulia Mutti (già effettuato)

19 marzo, ore 18: Costanza (già effettuato)

19 marzo, ore 18: Andrea Lelli (già effettuato)

19 marzo, ore 18: Enzo Costa e Mauro Tummolo (già effettuato)

19 marzo, ore 18.30: Francesco Renga (aperitivo con gli occhiali) (già effettuato)

19 marzo, ore 19: Mattew S (già effettuato)

19 marzo, ore 19: Luca Marcia (già effettuato)

19 marzo, ore 20.30: Out of Beat (già effettuato)

19 marzo, ore 21: Piero Pelù (già effettuato)

19 marzo, ore 21: Sandro Sottile (già effettuato)

19 marzo, ore 22: Remo Anzovino (già effettuato)

20 marzo, ore 12: Daniela Mastrandrea (già effettuato)

20 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

20 marzo, ore 16.30: Alessandra Amoroso con Emma (già effettuato)

20 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

20 marzo, ore 17: Diana Tejera (già effettuato)

20 marzo, ore 17: Alex Britti (Lezioni di chitarra) (già effettuato)

20 marzo, ore 18: Molla (già effettuato)

20 marzo, ore 18: Enzo Beccia (già effettuato)

20 marzo, ore 18: Fiamma Velo (già effettuato)

20 marzo, ore 18: Matricola (già effettuato)

20 marzo, ore 18.30: Camilla Fascina (già effettuato)

20 marzo, ore 19: Kram (già effettuato)

20 marzo, ore 21: Veronica Marchi (già effettuato)

20 marzo, ore 21.30: Foma Fomic (già effettuato)

20 marzo, ore 21,30: IMA (già effettuato)

20 marzo, ore 22: Ash Code (già effettuato)

21 marzo, ore 12: Eleonora Bordonaro (già effettuato)

21 marzo, ore 14,30: Paola Turci (già effettuato)

21 marzo, ore 16: Mara Bosisio (già effettuato)

21 marzo, ore 16: Diolovuole band (già effettuato)

21 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

21 marzo, ore 16: Andrea Leandri (già effettuato)

21 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

21 marzo, ore 17: Alfio Antico (già effettuato)

21 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera (già effettuato)

21 marzo, ore 17,30: Fiamma Velo (già effettuato)

21 marzo, ore 18: Ingrid Carbone (già effettuato)

21 marzo, ore 18: Mauro Tummolo (già effettuato)

21 marzo, ore 20.30: Debora Vezzani (già effettuato)

21 marzo, ore 21,30: Davis Muccari (già effettuato)

22 marzo, ore 15: Paolo Sofia (già effettuato)

22 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

22 marzo, ore 16: Sofar (già effettuato)

22 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

22 marzo, ore 18: Francesco Carrer (già effettuato)

22 marzo, ore 20: Modà (già effettuato)

22 marzo, ore 20.30: Camilla Fascina (già effettuato)

22 marzo, ore 21: Piero Pelù (già effettuato)

23 marzo, ore 15 Erica Taci (già effettuato)

23 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

23 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

23 marzo ore 17 Alex Britti (lezioni di chitarra) (già effettuato)

23 marzo, ore 18.30: Diana Tejera (già effettuato)

23 marzo, ore 19: Riccardo J Aarden (già effettuato)

23 marzo, ore 19: Marco Masini e Panariello (già effettuato)

24 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

24 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

24 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera (già effettuato)

24 marzo, ore 18: Matteo Polonara (già effettuato)

24 marzo, ore 18.30: Diana Tejera (già effettuato)

24 marzo, ore 19: MISGA (già effettuato)

24 marzo, ore 19: Mexico 86 (già effettuato)

24 marzo, ore 20: Raphael Gualazzi (già effettuato)

24 marzo, ore 21: Emanuele Fasano (già effettuato)

25 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

25 marzo, ore 16: Ron (già effettuato)

25 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

25 marzo, ore 16: Alex Britti (lezioni di chitarra) (già effettuato)

25 marzo, ore 18: Matteo Polonara (già effettuato)

25 marzo, ore 18: Luca Fiore (già effettuato)

25 marzo, ore 18.30: Random (già effettuato)

25 marzo, ore 20: Modà (già effettuato)

25 marzo, ore 21: Marco Masini (già effettuato)

25 marzo, ore 21: Piero Pelù (già effettuato)

25 marzo, ore 21.30: Francesco Raniero (già effettuato)

25 marzo, ore 22: Remo Anzovino (già effettuato)

26 marzo, ore 15 Erica Taci (già effettuato)

26 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

26 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

26 marzo, ore 18: Gisella Cozzo (già effettuato)

26 marzo, ore 18: Twee (già effettuato)

26 marzo, ore 18: Cara (già effettuato)

26 marzo, ore 18.30: Diana Tejera (già effettuato)

26 marzo, ore 19: Il Geometra Mangoni (già effettuato)

26 marzo, ore 20: Modà (già effettuato)

26 marzo, ore 20: Raphael Gualazzi (già effettuato)

27 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

27 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

27 marzo, ore 17: Alex Britti (lezioni di chitarra) (già effettuato)

27 marzo, ore 17: Giuseppe Anastasi (già effettuato)

27 marzo, ore 18: Cibo (già effettuato)

27 marzo, ore 18: MarCobalto (già effettuato)

27 marzo, ore 21: Marco Masini (già effettuato)

28 marzo, ore 9.30: Gisella Cozzo (già effettuato)

28 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

28 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

28 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera (già effettuato)

28 marzo, ore 18: Samuela Schilirò (già effettuato)

28 marzo, ore 18.30: Riccardo Inge (già effettuato)

28 marzo, ore 22: Remo Anzovino (già effettuato)

29 marzo, ore 16: Paolo Vallesi (già effettuato)

29 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

29 marzo, ore 17: Gisella Cozzo (già effettuato)

29 marzo, ore 17.30: Milena Setola (già effettuato)

29 marzo, ore 20: Modà (già effettuato)

29 marzo, ore 21: Piero Pelù (già effettuato)

29 marzo, ore 22: Dj Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

30 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

30 marzo, ore 17: Gisella Cozzo (già effettuato)

30 marzo, ore 18: Pierdavide Carone (già effettuato)

30 marzo, ore 18: Alfonso Di Berardino (già effettuato)

30 marzo, ore 19: Panta Band (già effettuato)

30 marzo, ore 22: Dj Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

31 marzo, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

31 marzo, ore 17.30: Camille Cabaltera (già effettuato)

31 marzo, ore 22: Dj Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

1 aprile, ore 16: Vincenzo Cantiello (già effettuato)

1 aprile, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

1 aprile, ore 19: Akcel Guitarist (già effettuato)

1 aprile, ore 19: Compleanno INRI ( Dardust, Bianco, Dente, Margherita Vicario e Levante),  (già effettuato)

1 aprile, ore 22: Dj Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

2 aprile, ore 15: Naomi Berrill (già effettuato)

2 aprile, ore 16,30: Osvaldo Di Dio (già effettuato)

2 aprile, ore 18.30: Diana Tejera (già effettuato)

2 aprile, ore 20.30: Camilla Fascina (già effettuato)

2 aprile, ore 22: Dj Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

6 aprile ore 15,30 Erica (già effettuato)

6 aprile Ore 16,30 Osvaldo Di Dio (già effettuato)

6 aprile Ore 17,00 Jo Squillo Dj Set (già effettuato)

6 aprile Ore 19,00 Andrea Pimpini (già effettuato)

6 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

7 aprile Ore 17,00 Jo Squillo Dj Set (già effettuato)

7 aprile Ore 17,30 Camille Cabaltera (già effettuato)

7 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

8 aprile Ore 16,30 Osvaldo Di Dio (già effettuato)

8 aprile Ore 17,00 Jo Squillo Dj Set (già effettuato)

8 aprile Ore 19,00 Andrea Pimpini (già effettuato)

8 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

9 aprile Ore 16,30 Osvaldo Di Dio (già effettuato)

9 aprile Ore 17,00 Jo Squillo Dj Set (già effettuato)

9 aprile Ore 18,30 Diana Tejera (già effettuato)

9 aprile Ore 19,00 Andrea Pimpini (già effettuato)

9 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

10 aprile Ore 16,30 Osvaldo Di Dio (già effettuato)

10 aprile Ore 17,00 Jo Squillo Dj Set (già effettuato)

10 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

11 aprile Ore 19,00 Andrea Pimpini (già effettuato)

14 aprile Ore 16,00 Davide Maggioni (già effettuato)

14 aprile Ore 16,30 Marco Vito (già effettuato)

14 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

15 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

16 aprile Ore 14,30 Erica Taci (già effettuato)

16 aprile Ore 18,30 Diana Tejera (già effettuato)

16 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

17 aprile Ore 19,00 Andrea Pimpini (già effettuato)

17 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

18 aprile Ore 14,00 Erica Taci (già effettuato)

18 aprile Ore 18,30 Inge (già effettuato)

18 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

19 aprile Ore 12,30 Verónica Fragoso (già effettuato)

19 aprile Ore 16,30 Sara Ignarra (già effettuato)

19 aprile Ore 19,00 Andrea Pimpini (già effettuato)

19 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

20 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

21 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

22 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

23 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

24 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

25 aprile Ore 18,30 Inge (già effettuato)

25 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

26 aprile Ore 16,30 Sara Ignarra (già effettuato)

26 aprile Ore 22,00 DJ Claudio Ciccone Bros (già effettuato)

PARTECIPA ALLA RACCOLTA FONDI

Dall’inizio dell’emergenza Coronavirus FOURZINE.IT è con voi per continuare ad informarvi con precisione e leggerezza. Mentre leggi i nostri articoli puoi contribuire ad aiutare chi sta combattendo contro l’epidemia di Coronavirus.

Manda un SMS o chiama da numero fisso il numero solidale della Nazionale Italiana Cantanti: 45527, aggiungendo l’hashtag #iosuonodacasa. Il valore della donazione è di 2 euro per ciascun SMS inviato da cellulare personale WINDTRE, Tim, Vodafone, PosteMobile, Coop Voce e Tiscali.

Da rete fissa, sempre al numero 45527, è possibile donare 5 € o 10 € con Tim, Vodafone, WINDTRE, Fastweb e Tiscali, 5 euro con TWT, Convergenze, PosteMobile.

I fondi raccolti sono destinati ad aumentare i posti “unità posto letto rianimazione” (letto, respiratore, pompa, infusionali, monitor) disponibili per l’emergenza Coronavirus (COVID-19) dell’ospedale Niguarda di Milano.

E’ possibile donare anche attraverso bonifico bancario (Banca Fideuram), coordinate bancarie Iban IT 83 U032 9601 6010 0006 7281370 intestato a La Partita del Cuore Umanità senza Confini, con causale Terapia Intensiva Ospedale Niguarda.

Comments on Facebook

Comments are closed.